Жанна Крылова

Как или чем избавиться от тли на каланхоэ?

Обрезала несколько раз пораженные места, но тля все равно появилась на новых отростках!!! Сейчас стойт отдельно и ждет пока я его вылечу, но без ваших советов это сделать не могу, так как столкнулась с этим впервые!!! Тля маленькая и черная. Заранее спасибо)))

Татьяна Малышева

Тля довольно легко уничтожается инсектицидами. Используйте аграверин, фитоверм, актару. Я не рекомендую народные средства, все-таки они малоэффективны, насекомых они не уничтожают полностью, а скорее отпугивают и через некоторое время тля появляется вновь. Но если интересно, можно посмотреть здесь: botanichka.ru/2009/11/14/a...

Елена Нарольская

Согласна с Еленой мне помог только "фитоверм",но не каланхое, на другом растении, а на каланхое у меня вообще тли никогда не было, оно у меня очень давно. Я думала, что эту растюху вообще никакая зараза не берёт (тьфу-тьфу), очень оно не прихотливое. 🙂