Вопрос о российском гражданстве

Если ребёнок родился на Украине, а родители граждане России, то он может получить гражданство РФ.
Теперь сам вопрос:
Если родители после рождения ребёнка получили украинское гражданство и остались на пмж с ребёнком, то имеет ли он (ребёнок) при достижении 16-летия право на получение гражданства РФ?
Или же в данном случае при потере родителями гражданства РФ право на него теряет и ребёнок?

если на момент 16-летия ребенка один из родителей является гражданином России, то ребенок имеет право на росс. гражданство. если, как в вашем случае, никто из родителей не является гражданином росии, то и ребенок автоматически не имеет прав.
почитайте причины по которым, можно получить росс. гражданство (например, родители, либо заключить брак и т. д.) . ровно такая ситуация была у меня, я получила гражданство только выйдя замуж.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства
Вам нужно выяснить, является ли ребенок по украинским законам гражданином Украины или нет?
Дело в том, что во многих странах гораздо более мягкие законы по отношению к гражданству детей (в отличие от России) , и могут быть законы о гражданстве, согласно которым ребенок автоматически становится гражданином
Я подозреваю, что Украина относится к этим странам с мягкими законами. То есть Вам нужно выяснить, согласно законам Украины, ребенок, рожденный за рубежом в смешанном браке, стал автоматом украинцем по рождению или нет.
Если ребенок - украинец, то требование российского консульства - законны в части требования документа, подтверждающего иностранное гражданство, возможно паспорта.

В этом случае можно подавать заявление на принятие в российское гражданство:

Другие вопросы из категории «Административное право»