Аня

Такой вопрос: Состояли ли ранее в гражданстве СССР или в гражданстве Российской Федерации?

Если я родился в 1988 году в Республике Таджикистан, то получается я состоял в гражданстве СССР?

Ольга Сурова

Да, вы были гражданином СССР, с 1988 по 1991 год (советское гражданство давалось человеку сразу при рождеии)....

Екатерина Широкова

Да, потому что гражданство СССР, как и России, давали не при получении паспорта, а сразу, при рождении. Паспорт СССР выдавался ГРАЖДАНАМ, по достижении ими 16 лет.

Uliana Rusu

Если паспорт СССР'овский есть, то разумеется

Антон Юмаев

"Родились в СССР" и "были гражданином СССР" - две разные вещи. Паспорт то вы получали, когда СССР уже не существовал