Ярослав Данилюк

Как лечить контрактуру локтевых суставов? травма получена 04.02.2010,2010-2011 гг. -лечение в стационаре не дает эффекта?

Марис

на сколько я знаю, контрактуры не лечатся, их оперируют, накладывают аппарат Елизарова, после надсечения законтрактуренных мышц. Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении больных с контрактурами локтевого сустава. Накладывают устройство для устранения контрактур на верхнюю конечность. Фиксируют локтевой отросток. Выполняют остеотомию локтевого отростка. Осуществляют угловую транспозицию локтевого отростка и его дозированную продольную тракцию до восстановления анатомической длины трехглавой мышцы плеча. Способ позволяет восстановить амплитуду движений в локтевом суставе и тонус трехглавой мышцы. В операционной под проводниковой анестезией плечевого сплетения проводят спицы через проксимальный и дистальный отделы плечевой кости, костей предплечья и локтевой отросток, которые фиксируют и натягивают на опорах устройства для устранения контрактур.
Через разрез кожи на задней поверхности области основания локтевого отростка производят остеотомию локтевого отростка, затем предплечье максимально разгибают в локтевом суставе, при этом осуществляют трансформацию проксимальной части локтевой кости и изменяют форму кривизны блоковидной вырезки. Полукольцо устройства, фиксирующее локтевой отросток, соединяют с его опорами на предплечье посредством шарнирных узлов. Затем накладывают швы на рану, асептические повязки, на следующий день после операции начинают разработку локтевого сустава с помощью устройства для устранения контрактур. На четвертый день после операции осуществляют дозированную постепенную дистракцию между фрагментом локтевого отростка и локтевой костью в режиме 1 мм в сутки с дробностью 4 раза в день до восстановления анатомической длины трехглавой мышцы плеча.

Сергей Рабкевич

Могу посоветовать очень хорошую клинику в Москве для лечения суставов - Инновационный Медицинский Центр. Знаю, что в клинике используются уникальные программы лечения. Там работает один из лучших ортопедов Москвы - Богданов Вадим Юрьевич. Моего брата после травмы спортивной просто на ноги поставил. И вам назначат лечение с самым современным оборудованием. Тут подробнее почитайте - восстановительная медицина в Москве.