Юрчик Никитин

скажите кратко что такое шишка и её значение и что такое хвоя и её значение, мне для работы, плиз

Mihail

ШИШКА, -и, ж. 1. Соцветие и плод хвойных и нек-рых других растений округлой или овальной формы, покрытый чешуйками. Сосновая, еловая, ольховая ш. Кедрова* ш, (наполненная орехами) . 2. Бугорок, ок руглая выпуклость. Набить шишку на лбу 3. Твердый шарик на конце какого-н. пред мета. Трость с металлическойшишкой. 4. С важном, влиятельном человеке (разг ирон.) . Он там большая ш. Ты теперь важ ноя ш. * Шишка на ровном месте (разг. ирон. ) - то же, что шишка (в 4 знач.) . 11 прил. шишечный, -ая, -ое (к 1 знач. ) и (в нек-рых специальных названиях) шишко-вый, -ая, -ое.