Ан
Анна

как подниматься на зажиме кроле

Анюта Круглова

Примерно так же как на жумаре 🙂 ...

Техника подъема по веревке (кроль-жумар)

Подъём по верёвке

1. Подъём по верёвке осуществляется на 2-х основных зажимах:

- зажим Ascension фирмы Petzl или его аналоги (далее – ведущий зажим) ;
- зажим Croll фирмы Petzl или его аналоги (далее – фиксирующий зажим) .

2. Допускается использовать вспомогательный зажим.

3. Подъем по веревке на 2х зажимах осуществляется по следующим алгоритмам:

Вариант 1.
- Поднять ведущий зажим со ступенькой, закрепленной на ноге (ногах) , вдоль веревки на удобное расстояние, одновременно выполняя уступающее сгибание ног (ноги) .
- Встать на ступеньке и подвести фиксирующий зажим к ведущему насколько это возможно.
- Сесть на фиксирующий зажим.

Вариант 2.
- Вставая на вспомогательном зажиме, поднять ведущий зажим со ступенькой, закрепленной на ноге, на удобное расстояние.
- Вставая на ведущем зажиме, поднять вспомогательный зажим на удобное расстояние. (В этом варианте садиться на фиксирующий зажим не обязательно) .

В случае, если веревка сама не проходит через фиксирующий зажим в момент вставания на ступеньке, спортсмен может продергивать веревку через фиксирующий зажим, взявшись рукой за веревку ниже него, или с помощью зажатия веревки между ступней ног.

4. Запрещается:
- отводить предохранители зажимов;
- отстегивать основные зажимы во время подъема.

5. Существуют следующие техники подъема по веревке в зависимости от расположения ступеньки и использования дополнительного зажима:
- Ступенька закреплена на одной ноге.
- Ступенька закреплена на двух ногах.
- Ступенька закреплена на одной ноге и вспомогательный зажим на другой. При этом используется одношажный ход – ход, при котором выполняется одношаговое движение при помощи одной (двух) ноги (ног) .
- Ступенька закреплена на одной ноге и вспомогательный зажим на другой. Спортсмен использует двушажный ход – ход, при котором выполняются 2 шаговых движения последовательно – одной, затем второй ногой.

6. Спортсмен может перемещаться по веревке прыжковым шагом. Прыжковый шаг – это шаг, осуществляемый на 2х основных зажимах таким образом, при котором фаза переноса ведущего зажима намного короче фазы подъема (вставания) на ведущем зажиме, а фаза опоры на фиксирующий слишком мала или отсутствует. При движении таким шагом спортсмен обязан при подходе к ОТК (ПТК) перейти с прыжкового шага на размеренный шаг (шаг, в котором фазы шага приблизительно равны по времени) на расстоянии не менее 1м от ОТК (ПТК).