Технически восхождение на Эверест по классике несложное. Трудности там другие:
1. Высотная гипоксия. На высоте 8000 м кислрода в 3 раза меньше, чем нужно человеку. Даже при использовании кислородных аппаратов, и при грамотно проведённой акклиматизации физические силы и умственные способности значительно снижаются. Ночью организм не отдыхает. Затруднён приём пищи, развиваются различные недомогания - это ещё сильнее подрывает и без того ослабший организм.
2. Опасность развития острого отёка мозга и лёкгих из-за всё той же гипоксии (горная болезнь, "горняшка"). Особенно если вдруг закончился кислород.
3. Холод. Там и так весьма не жарко, а из-за всё той же гипоксии холод воспрнимается гораздо острее, т. к. организму не хвататет кислрода для терморегуляции. Поэтому очень высока опасность обморожений и переохлаждения, вплоть до смертельного исхода.
4. Если с вами что-то случится в "зоне смерти" (выше 7500 м) , то, скорее всего, помощи не будет. На таких высотах обычно не спасают пострадавших, т. к. наиболее вероятный исход попытки спасти - гибель и спасающего, и спасаемого.
5. Непогода. Резкое ухудшение погоды может оказаться смертельным.
6. И нельзя не упомянуть такую сложность, как крайне высокая стоимость восхождения (десятки тысяч долларов на человека) и сложность получения пермита: правительства и Непала, и Китая ограничивают количество экспедиций на Эверест.
Прочее туристическое
Расскажите сложно ли подниматься на Эверест (какие трудности возникают)
по-моему там главная трудность - это необходимость платить деньги и получать разрешения. Бесплатно только на базовый лагерь, а дальше - чем выше, тем дороже.
Холодно там, млин! Совсем не так как в рекламках рассказывают! И очереди на вершину ппц, просто - по три дня ждать приходится!

На последнем киллометре водка заканчивается.
Да не - пару пустяков. . идешь себе и идешь, поплёвываешь. . Странно даже, что так мало народа туда поднимается...
главная проблема это кислородное голодание