Потому то платят!
Надо бы вообще до 200 к поднять, что бы поменьше там засирали все.
Прочее туристическое
Почему подъем на эверест такой дорогой? 60к долларов. Понятно, что сложно, но такие деньги за что?
Шерпам платить за подъём грузов...
Все включено ...с перевозкой гроба домой)
если ты про подъем с юга в коммерческой группе, так не 60 а скорее 70. Во первых, роялти (разрешение на восхождение) по классическому маршруту стоит $70000 на группу до 7 человек. Плюс портеры и гиды, транспортировка груза, размещение по дороге, кислород, жрачка, снаряжение...
Это если ты в сопровождении с горным проводником идёшь, который имеет всю экипировку. А если сам захочешь идти, то это естественно бесплатно.
Сергей Е.
Не вводите в заблуждение.
Сбор за восхождение начинается с вершин от 6к. метров.
+ выше 7к уже нужен офицер связи. это тоже вполне значимые деньги .
Это не отменить даже если "всё сами".. и вообще крепко сомневаюсь что такое возможно.
Например постоянно дежурят у трещин ..поддерживая переход в рабочем состоянии . Вы сами станете наводить мост? или бесплатно по лесенке за чужой счёт? ..
За транспортировку трупа обратно
Ержан Адамбаев
трупы не забирают
Сопровождение... виза... перелёт... обмундирование... страховка... и перед самим покорением акклиматизация по высотам...
Сергей Е.
Виза - копейки.. на 90 дней.
Ежедневно находится олигофрен без денег считающий, что на Эверест его не пускает отсутствие денег.
Цена двух легковых автомобилей уже непреодолимая преграда.. Заработай и иди.
Или тогда будет держать нечто иное?
Живу В Раю Одета В Счастье
Это всё тот же самый экспонат.
Аюр Дамбиев
Животное, я спросил, чем эта цена обусловлена, а не то, к чему этот твой высер имеет отношение.
Пшел нахyй отсюда
Совсем даром
Бесплатно не бывает. Гос. сбор за восхождение (пермит) из Непала 11 тыс долларов на чел. в команде. Одиночкам ещё выше . Пермит со стороны Китая 9950 долларов США .
Если же команда состоит от 1 до 3 человек, то стоимость пермита с Китайской стороны составит $19500 за каждого человека в команде! Но в эту цену входит: транспорт от точки старта до базового лагеря, гостиницы, офицер связи, плата за мусор, пять яков для похода к базовому лагерю и четыре яка для пода из базового лагеря.
Кроме того, существует также дополнительный сбор в размере $ 200 в день на человека за время проведенное в Лхасе.
Далее, если же Вы хотите взять в восхождение с Китайской стороны непальского шерпу, то Вам придется заплатить дополнительно $3300 за "разрешение на работу" для каждого шерпы, плюс оплатить им работу в размере не менее $ 5000.
С 2019 года Китай ввел новые правила на Эвересте, включая дополнительный "мусорный" взнос в размере 5000 долларов США с команды. Тем самым каждая команда обязуется спустить с горы в базовый лагерь не менее 8 килограмм мусора из расчёта на каждого участника экспедиции. Причём из суммы залога будет возвращено по 20$ за первый килограмм мусора и по 10$ за каждый последующий.
Кроме того вводиться экологический сбор в размере 1500 долларов США для каждого альпиниста приходящего в базовый лагерь Эвереста.
Можешь без гида и бесплатно.
Александр Ширнин
...до тюряги
Ну думаю за то что первое это самая высокая точка на земле .. а второе очень опасно для жизни