Прочее туристическое

Почему подъем на эверест такой дорогой? 60к долларов. Понятно, что сложно, но такие деньги за что?

Потому то платят!
Надо бы вообще до 200 к поднять, что бы поменьше там засирали все.
Ержан Адамбаев
Лучший ответ
Сергей Е. Думаю местное население будет категорически против.
Все уйдут в Китай. А тут останется безработица.
Сейчас поток на уровне насыщения. Значительно больше будет невмещать тропа и стоянки.
Шерпам платить за подъём грузов...
Все включено ...с перевозкой гроба домой)
Ольга Лыфарь
если ты про подъем с юга в коммерческой группе, так не 60 а скорее 70. Во первых, роялти (разрешение на восхождение) по классическому маршруту стоит $70000 на группу до 7 человек. Плюс портеры и гиды, транспортировка груза, размещение по дороге, кислород, жрачка, снаряжение...
Это если ты в сопровождении с горным проводником идёшь, который имеет всю экипировку. А если сам захочешь идти, то это естественно бесплатно.
Сергей Е. Не вводите в заблуждение.
Сбор за восхождение начинается с вершин от 6к. метров.
+ выше 7к уже нужен офицер связи. это тоже вполне значимые деньги .
Это не отменить даже если "всё сами".. и вообще крепко сомневаюсь что такое возможно.
Например постоянно дежурят у трещин ..поддерживая переход в рабочем состоянии . Вы сами станете наводить мост? или бесплатно по лесенке за чужой счёт? ..
За транспортировку трупа обратно
Ержан Адамбаев трупы не забирают
Сопровождение... виза... перелёт... обмундирование... страховка... и перед самим покорением акклиматизация по высотам...
Сергей Саченко
Сергей Е. Виза - копейки.. на 90 дней.
Ежедневно находится олигофрен без денег считающий, что на Эверест его не пускает отсутствие денег.
Цена двух легковых автомобилей уже непреодолимая преграда.. Заработай и иди.
Или тогда будет держать нечто иное?
Олечка Пещаева
Живу В Раю Одета В Счастье Это всё тот же самый экспонат.
Аюр Дамбиев Животное, я спросил, чем эта цена обусловлена, а не то, к чему этот твой высер имеет отношение.
Пшел нахyй отсюда
Совсем даром
Бесплатно не бывает. Гос. сбор за восхождение (пермит) из Непала 11 тыс долларов на чел. в команде. Одиночкам ещё выше . Пермит со стороны Китая 9950 долларов США .
Если же команда состоит от 1 до 3 человек, то стоимость пермита с Китайской стороны составит $19500 за каждого человека в команде! Но в эту цену входит: транспорт от точки старта до базового лагеря, гостиницы, офицер связи, плата за мусор, пять яков для похода к базовому лагерю и четыре яка для пода из базового лагеря.
Кроме того, существует также дополнительный сбор в размере $ 200 в день на человека за время проведенное в Лхасе.
Далее, если же Вы хотите взять в восхождение с Китайской стороны непальского шерпу, то Вам придется заплатить дополнительно $3300 за "разрешение на работу" для каждого шерпы, плюс оплатить им работу в размере не менее $ 5000.

С 2019 года Китай ввел новые правила на Эвересте, включая дополнительный "мусорный" взнос в размере 5000 долларов США с команды. Тем самым каждая команда обязуется спустить с горы в базовый лагерь не менее 8 килограмм мусора из расчёта на каждого участника экспедиции. Причём из суммы залога будет возвращено по 20$ за первый килограмм мусора и по 10$ за каждый последующий.

Кроме того вводиться экологический сбор в размере 1500 долларов США для каждого альпиниста приходящего в базовый лагерь Эвереста.
Андрей Крат
Можешь без гида и бесплатно.
Ну думаю за то что первое это самая высокая точка на земле .. а второе очень опасно для жизни