Александр Бочко

В чем типичность образа Морозки в романе "Разгром" Фадеева?

Денис Бетономешалка

Морозка - трудный, через подъемы и срывы, путь становления
личности.
Осознания себя личностью, вероятно, начинается с того момента,
когда человек начинает задаваться вопросами:
в чем смысл моего существования?
Зачем я родился? В чем суть жизни?
Морозка до того, как попал в отряд, подобных вопросов себе никогда
не задавал. Он был "шахтер во втором поколении".
Родился он "в темном бараке, у шахты № 2, когда сиплый гудок
звал на работу утреннюю смену".
Морозка появился свет по гудку, и дальнейшая его жизнь казалась запрограммированной:
"В двенадцать лет Морозка научился вставать по гудку,
катать вагонетки, говорить ненужные, большие матерные слова
и пить водку".
Писатель подчеркивает типичность, обыкновенность жизни героя:
"В этой жизни Морозка не искал новых дорог, а шел старыми,
уже выверенными тропами".
Несколько эпизодов даже начинаются одинаково:
"Когда пришло время..."
Никаких намеков на революционность и не было.
Разве что обращает на себя внимание факт, что Морозка не выдал
полицейским зачинщиков стачки.
А в общем-то "он все делал необдуманно: жизнь казалась ему
простой, немудрящей, как кругленький муромский огурец..."

Мага Загиров

Морозка – человек с тяжелым прошлым. Он мог ук­расть, мог грубо выругаться, мог грубо обойтись с женщиной, очень много в жизни не понимал, мог врать, пьянствовать. Ещё он часто повинуется инстинкту

Dmitriy Sytnyk

разгильдяй, но способен на подвиг, способен на нравственное самоусовершенствование и при том "свой в до ску".