Ya Anechka

можно ли заразить вирусом текстоврй файл?

Константин Зенкин

Нет. В текстовом файле можно разместить код вируса, но файлы типа txt никогда не запускаются на исполнение как программы. В файлах документов doc, pdf и т. д. - можно.

Дмитрий Щетинин

Да. Даже файлы пдф.

Алёна

Может и даже очень!!! Например в формате PDF-называется Rootkit=скрытый котрый скрывает другие вредоносные процессы, который не обнаруживаетсяантивирусом. На сегодняшний день самый лучший ловец таких штук-Gmer

Юлия Бобрышева

Компьютерный вирус - это всего лишь вредоносный код. И этот код может содержаться абсолютно в любом типе файлов. В том числе и в текстовом. Можно ли заразить? Если вы хотите это сделать, то вам лучше пообщаться с опытными программистами тет-а-тет. Если вы интересуетесь, чтобы этого избежать, то скажу, что самораспространяющиеся вирусы заражают те типы файлов, на которые они запрограммированы создателем. Если в возможные варианты включены текстовые файлы, то вирус будет поражать все текстовые файлы, до которых "доберется". Рекомендую проверять антивирусом со свежими базами ВСЕ новые файлы и носители на вашем компьютере до первого их открытия.

Галина Ларионова

Вот образец текстового вируса: Создайте текстовый документ;

Впишите в него строку:

X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

Сохраните документ.

Если ваш антивирус работоспособен и функционирует, то он обнаружит этот файл и автоматически распознает его как вирус «EICAR-Test-File», после чего удалит его. Помните, что этот файл используется исключительно для проверки работоспособности антивируса, он не способен причинить никакого вреда вашему компьютеру.

Светлана Абанина

Заразить можно.