Татьяна Божок

сделать марфологический разбор слов: жизнь, приходит, радостной, танцующих

Алексей Свет-Ясный

Жизнь
I. Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос что?
II. Н. ф. – жизнь.
А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, женский род, 3-е склонение.
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме единственного числа, именительного или винительного падежа (смотрим, каким членом предложения является и какой вопрос к этому слово задаем. Если вопрос "есть что? " жизнь, то в именительном падеже. А если вопрос "вижу что? " жизнь, тогда в винительном падеже) .
III. В предложении выполняет роль подлежащего (смотрим, каким членом предложения является и какой вопрос к этому слово задаем. Если вопрос "есть что? " жизнь) или дополнения (если вопрос "вижу что? " жизнь) .
Приходит
I. Глагол; обозначает действие; отвечает на вопрос что делает?
II. Н. ф. – приходить. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1) несовершенный вид;
2) невозвратный;
3) переходный;
4) II спряжение.
Б) Непостоянные морфологические признаки. Употреблён в форме:
1) изъявительного наклонения;
2) настоящего времени;
3) единственного числа;
4) 3-го лица.
III. В предложении является сказуемым.
Радостной
I. Имя прилагательное; обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой?
II. Н. ф. – радостная.
А) Постоянные морфологические признаки: качественное прилагательное; есть степени сравнения (радостнее) и краткая форма (радостна) ;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в положительной степени, в полной форме, в единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (определяем по существительному, к которому оно относится) .
III. В предложении выполняет роль определения.
Танцующих
I. Причастие, обозначает признак предмета по действию; отвечает на вопрос каких?
II. Н. ф. – танцующие. Морфологические признаки:
1) действительное;
2) признаки глагола: несовершенный вид, невозвратное, настоящее время;
3) признаки прилагательного: употреблено в полной форме, множественном числе, винительном падеже.
III. В предложении выполняет роль определения.

Valya Kotik

Жизни (чего? ) - существительное т. к. обозначает предмет
1.начальная/форма - жизнь
2.постоянные/признаки - нарицательное, неодушевлённое, женский род, 3 склонение
непостоянные/признаки - родительный падеж, единтвенное число.
3.синтаксическая роль - дополнение