Алексей Жаринов

Проблема с оформлением наследства, прошу помочь разобраться

Добрый день, у моего друга такая проблема:
Квартира была оформлена на Дедушку который умер, его дочь вступила в наследство, подала документы в налоговую инспекцию и другие инстанции и ее сбила насмерть машина.
У дочери остался сын, который является внуком покойного на которого была оформлена квартира.
Может ли внук вступить в наследство и оформить квартиру на себя ?
Что можно сделать, учитывая что квартира так и не оформилась на дочь ?

Прервалось все на стадии подачи запросов в БТИ, Налоговую и еще куда-то.
Спасибо за ответы

Ань Фыонг Фам

При отсутствии завещания внуки могут наследовать по праву представления вместо своих умерших родителей.
Для ответа на вторую часть вопроса важно знать, на какой стадии прервалось оформление квартиры на дочь

Юлия

он наследует за матерью, пусть идет к нотариусу и вступает в наследство, раньше чем через полгода с квартирой ничего нельзя сделать, если документы уже на оформлении, то пусть все идет своим чередом, документы выдадут на покойницу, с ними и актом принятия наследства ему придется все делать заново, оформляя документы уже на себя.

Танюся Власова

Надо идти к нотариусу по месту открытия наследства.
Поэтому главное где жил дед и где жила мать?
Если в разных местах, то тут и возникнет необходимость идти к адвокату-цивилисту.