Валерия Боровикова

пожалуйста помогите разобраться в вопросе по оформлению наследства (нотариат)

Умер отец, собственник дома. Остались жена и два сына. Кто является прямым наследником в таком случае? и надо ли оформлять право на наследство сыновьям? Или надо просто оформить все на Мать (жену) ? а потом уже со временем когда Мать уйдёт из жизни, решится кому и что из сыновей достанется, либо по закону либо по завещанию?

А если один из сыновей не имеет возможности лично присутствовать при всей этой "делёшке" а другой сын (брат) просит написать отказ от прав на наследство, так как по словам второго но опиум так велел, потому что если не можешь приехать и рас писаться в документах тогда пиши отказ! Это как понимать?

Телефон правки сам делает)) ) но опиум = нотариус

Саша Павлов

И родители умершего, если живы, тоже наследники.
Один момент: если дом был куплен в браке с женой, то половина дома сразу отходит жене, остальное делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди - супруг, дети, родители.

Баха Айтбаев

я бы на всех оформила т. к. мать потом может завещание написать только на 1 сына и другой не при делах будет....

Юл
Юлия

жена и сыновья равные наследники

Аня Филимонова

Все трое являются наследниками первой очереди. Пусть вступают в наследство на имущество отца и мужа в равных долях.

Екатерина Бабурина

Все трое - прямые наследники. У нотариуса сыновья могут отказаться от наследства в пользу матери, тогда Свидетельство о праве на наследство выдадут на ее имя и она зарегистрирует в Росреестре свое право собственности. После ее смерти сыновья наследуют в равных долях (если не будет завещания).

Ольга Каляева-Веселова

Жена, дети и родители ВСЕ наследники первой очереди и, при отсутствии завещания, наследство делят ПОРОВНУ.. .
Самое лучшее оформить ВСЁ по Закону!! ! А то неизвестно как потом карта ляжет...

Никита Иванов

Наследуют все трое. В равных долях. После смерти матери сыновья наследуют поровну ее долю.

Вячеслав Юрьевич

все наследники - наследники первой очереди, если дом был приобретен в браке, то супруга получает свидетельства о праве собственности на 3/5 или примерно 67 % дома ее (так как у нее есть еще половина супружеской доли) , а сыновья по 1/5 доли; если не в браке, то каждый по 1/3 доли. Если сыновья отказываются от наследства в пользу матери, то она становится единоличным собственником. Примерно так должно быть

Алексей Х

В наследственном праве ГК РФ ч. 3 нет наследников "прямых" и "кривых", есть очереди... Так вот при отсутствии завещания отца наследование дома происходит по закону. А при наследовании по закону к наследованию привлекаются сначала наследники первой очереди, к которым относятся супруг, родители и дети. Вы про родителей ничего не пишите, значит будем считать что их нет, следовательно наследниками являются вдова и сыновья в равных долях. Сыновья могут отказаться от своих долей в пользу матери... с расчетом на будущее. Но вы правильно написали, что потом "решится" кому и что достанется. Если мать завещает имущество организации бездомных кошек, то будет иметь на это полное право. Смотрите сами по обстоятельствам.

Наталия Кудинова

нотариус вам сказал как надо по закону, а уж как понимать сами разбирайтесь

Алёша Мальчик

кто пришел к нотариусу тот и оформляет. Нотариус не ищет всех. если прописан тот вместе с умершим но не хочет брать наследство то пишет отказ. у матери по любому есть своя доля.

Ibrahim Khalilov

И мать, и дети - наследники 1 очереди. Отказаться может только по собственному желанию. Принуждать нельзя. Лучше всем оформить по доле на всех. Начинаются проблемы, когда оформляют на родителей. Возраст или второе замужество. Потом можете потерять долю. Нотариусы не всегда дают дельные советы и не всегда грамотны. Можно выдать доверенность на оформление своей доли наследства.