Юрий Касмынин

наследство и долги! помогите пожалуйста разобраться!

висит долг за коммунальные услуги, наследство не открыто, газовая грозится отрезать газ, можно ли этот вопрос решить другим способом? так как оплатить долг, до открытия наследства, средств нет

Илюха Попов

привет
Только закрыть долги можно.

Неужели там такая сумма астрономическая?

Можно написать нотариальное заявление о выплате, после получения наследства или же с обязательствами.

Спрошу завтра у юриста своего, он ненавидит Газпром)))

Лена Смирнова

Вам следовало бы обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав. там по оформлении наследственного дела получить у нотариуса справку об этом, и под справку заключить соглашение с газовой компанией о порядке оплаты долга

Надежда Тарасова

Пойти в горгаз и написать просьбу о рассрочке на оплату или платить понемногу.

Люда Паничкина

Уясните для себя одно важное обстоятельство-наследство уже ОТКРЫТО. Несмотря на то, что наследники еще не начали оформления нужных бумаг и даже если еще не сходили к нотариусу, наследство открывается с момента смерти наследодателя (это тот, кто умер) -статья 1114 Гражданского кодекса РФ. А также собственниками наследуемого имущества наследники считаются со дня смерти (то есть со дня открытия наследства) -ст 1152 пункт 4 ГК РФ и поэтому обязаны платить за содержание этого имущества и оплачивать коммунальные платежи.
И плюс ко всему, наследник, получивший наследство, обязан оплатить и все долги умершего-статья 1175.
В Вашей ситуации есть только 2 выхода.
1) оплатить все долги и спать спокойно
2) ПРОСИТЬ газовую об отсрочке или рассрочке долгов в связи со сложившимися тяжелыми материальными обстоятельствами. Могут пойти навстречу, а могут и не пойти-это их право. Если никак, а денег нет, ищите возможность их найти (в долг у знакомых или кредит) и смотри пункт 1)

Елена

долг станет вашим после вступления в наследство, так как наследники отвечают по долгам наследодателя в рамках принятого наследства, а отключить энергоноситель необходимый для жизнедеятельности по решению суда, а так это самоуправство.

Иогай-Логан Велесов

Лучше заплатить. Все равно придется. Но если отрежут коммуникации, долг все равно придется платить, но еще и за подсоединение. Берут много.

Елена Александровна

Возьмите кредит и оплатите долг, больше вам посоветовать не чего.