Kirk Masaloff

помогите разобраться с наследством

ситуация такова: у моего отца умер отец 1961 (отцу тогда было 11 лет) . перед смертью он купил дом. Затем моя бабушка вышла замуж за другого человека, отца он не усыновлял, помимо отца других детей у них не было, затем в 2007 году умерла бабушка, и отцу пришла какая -то справка о том, что это дом его отца. Затем второй муж моей бабушки попросил отца переоформить дом на него и обещал все оставить отцу. Так вот он сейчас умер и не оставил никакого завещания, из родных только его старенькая сестра. Есть ли шансы отсудить хоть что нибудь?

Алексей Кутьев

В чём помощь требуется? Пишите поможем, научим, подскажем)

Валерий Н

Вы ко второму мужу Вашей бабушки не имеете никакого отношения. Всё отойдёт его старенькой сестре и её родне по праву представления.. .
Так что "отсуживать" нечего.

Наталья Луканина

Поможет юрист, надо всё изучать, здесь халява не получится, сайты не помогут.

Юля Кондратьева

Что значит - переоформил? Сделка какая? подарил? Тогда отец не собственник и шансов никаких получить наследство. потому что его нет

Санёк Неугамонный

1. Сестра отчима вашего отца является наследником 2 очереди (п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ)
2. Ваш отец как пасынок является наследником 7 очереди (п. 3 ст. 1145 ГК РФ)
3. В силу п. 1 ст. 1144 ГК РФ, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, претендовать на наследство Ваш отец может в случае, если:
а - сестра отчима Вашего отца будет признана недостойным наследником (основания для такового признания читайте в ст. 1117 ГК РФ) ;
б -сестра отчима Вашего отца отказалась от наследства (т. е. вы с ней договариваетесь о том, что будете за ней ухаживать / она будет иметь права пользования указанным имуществом до своей смерти / вы ей выплатите какую-то денежную компенсации - всё зависит от Ваших с ней личных отношений, от её сговорчивости и наличия у неё ушлых родственников или друзей)
в - сестра отчима Вашего отца не приняла наследства (т. е. вы сейчас, если не прошло ещё 6 месяцев со смерти наследодателя, обращаетесь к нотариусу для принятия наследства. Нотариус ждет 6 месяцев, если сестра отчима Вашего отца не обратится к нотариусу и фактически не примет наследство, то нотариус обязан будет выдать свидетельство Вашему отцу) .

Итог: 1 - обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, после обращения вам станет ясно, намерена ли сестра отчима принимать наследство или нет; 2 - если нотариус вам скажет, что с заявлением обратилась сестра наследодателя, то Вы можете с ней договориться либо пытаться признавать ей недостойным наследником, если имеются основания для этого (очень сложный вариант! )

Защищайте свои права и законные интересы, и у Вас всё получится! Удачи!