Дмитрий Громов

Радел имущества при разводе

Доброго времени суток. Ситуация такого плана: у супругов имеется 2 квартиры и 2 совершеннолетних детей. Одна квартира разделена на 4 доли по 1\4 соответственно, вторая квартира была приобретена 10 лет назад супругом для тещи точнее в основном на его денежные средства, а договор купли-продажи оформлен на тещу (она позднее оформила договор дарения квартиры на дочь -супругу). Получается, что у супруги теперь доля в одной квартире и вторая квартира ей принадлежит полностью. За всё это время деньги супругом во 2 квартиру никакие не вкладывались (ни на ремонт, ни на покупку мебели) и он в ней не проживал (в ней жили его супруга с детьми)
Ситуация развода: 1.Может ли муж, если будет происходить деление имущество, претендовать на вторую квартиру, где супргуа-собственница, аргументируя тем, что была куплена в основном на его средства и говорить, что он якобы вкладывал в неё средства тоже?
2. Может ли муж претендовать на 1\4 долю супруги аргументируя тем, что у неё есть жильё в собственности и она в основном там проживала последние несколько лет с детьми?
и как это всё можно доказать и опровергнуть.
Желательны квалифицированные ответы, заранее спасибо!

Д*
Дмитрий **********

1. Нет. Квартира, полученная по договору дарения, принадлежит супруге. Не имеет значения, вкладывал он средства в покупку этой квартиры или нет. Последняя сделка, которая была совершена с квартирой, - дарение.
2. Нет, муж не вправе претендовать на имущество, находящееся в собственности жены, чем бы он это ни аргументировал.

Анна

нет не может, ни на часть в первой (кроме своей) и на долю во-второй вообще...

Андрей Исайкин

Квалифицированные ответы Вы можете получить у адвоката по жилищным делам.

Юлия Дубровина

не имеет прав на кв - нужно было думать при покупке.. .
на 1\4 претендовать НЕ МОЖЕТ

Елена В

Все совместно нажитое имущество делится пополам.

Константин Чернышев

Делить в суде при разводе будете друге совм. нажитое имущество.
Потому что по квартирам этим и так все ясно. В одной- доли у супругов есть уже, и так и останутся, а по тещиной эпопее не докажете ничего.
Только соглашением между супругами можете договориться, если правда то, что вы пишите и совесть есть у супруги, что она вам в собственность передаст свою 1/4 долю в др. квартире.
Доли детей неприкосновенны.
Впредь, в след. браке, аккуратно.. . и даже можете брачный договор заключить.