Дмитрий Левандовский

Соединение обмоток двигателя звездой и треугольником

Здравствуйте. В каких случаях обмотки двигателя соединяют звездой и в каких треугольником ( кроме как для уменьшения пусковых токов переключением со звезды на треугольник) . Почему? При каком соединении потребляемая мощность больше и почему. Чему она равна в каждой фазе? Еще вот что: на заводской табличке написано напряжение 220/380 и нарисовано соединение Δ/Y( почему не Y/Δ)? при соединении звездой напряжение на каждой обмотке 220В ( между фазой и нулевой точкой ( нулем) , а при треугольнике 380В линейное, между фазами) . В интернете на разных сайтах по разному ( на большинстве почему то при звезде 380, при треугольнике 220)( если я не прав, напишите почему) Еще ток 2/1.16 какой и для кого соединения ( при равной мощности меньший ток должен быть же с большим напряжением, т. е. 2 ампера при звезде)? Этот ток потребляется каждой фазой?

Йо
Йохан

Вы сами почти заметили, что напряжение на обмотке двигателя в каждом случае соединения обмоток одно и тоже.
Это 220 В. Это напряжение расчетное по железу двигателя. Если включите треугольником на 380 В будет перенассыщение железа, большой ток и перегорание обмоток. Надеюсь с соединением обмоток и выбором напряжения ясно. Что касается тока? Два ампера при 220В или 1,16 А при 380В. На лицо преимущество более высокого напряжения. Можно экономить на материале проводников при меньшем токе. Что касается мощности? Соединение обмоток, при котором на обмотке повышенное напряжение рассматривать не будем. Двигатель быстро сгорит. Номинальный режим тоже. При каждом напряжении свой ток и правильное соединение обмоток. Рассмотрим включение обмоток на пониженное напряжение. Или включение звездой на 220 В. Напряжение и мощность будет меньше в 1,73 раза при достижении номинального тока 1,16 А. Мощность сильно упадет. Момент на валу (квадрат напряжения) уменьшится в 3 раза.

Дмитрий

при линейном напряжении 220 В подключают треугольником, при линейном напряжении в звезду все зависит от оборудования на котором он установлен. при соединении в треугольник потребляемая мощность больше

Владимир

На звезде 380 между лучами, без нейтрали. Средняя точка не подключена.
Различий нет. 220*2=380*1.16

Тим

При соединении Y 380в поступает на две обмотки -сопротивление большое и естественно ток меньше... .

А ВООБЩЕ ЧИТАЙ УЧЕБНИК!!!!

Андрей

Теорию трехфазных цепей не изложить в двух словах. Попробуйте понять и запомнить одно: у данного конкретного двигателя каждая обмотка рассчитана на 220 В. Если их соединить треугольником и подключить к сети 3 х 220 В (а таких сетей сейчас практически нет!) , то на каждой обмотке и будет 220 В. Поймите, что в сети 3 х 220 В каждая фаза имеет напряжение относительно "нуля" - 127 В! А между фазами - 220 В !
Если обмотки этого же электродвигателя соединить звездой и подключить к сети 3 х 380 В, на каждой обмотке опять же будет 220 В, т. к. при соединении симметричных нагрузок звездой в силу векторного сложения мгновенных значений напряжений в каждой фазе - в точке соединения будет "нулевое" напряжение относительно "нуля" сети, хотя они и не соединены. Токи в каждой обмотке будут те же самые, мощность двигателя - та же.
Пуск двигателя по схеме "звезда - треугольник" возможен в сети 3 х 380 В только для двигателей, рассчитанных на напряжение 380/660 В. Включая временно обмотки по схеме "звезда", мы фактически подаем на них пониженное напряжение - 220 В, хотя в таком двигателе каждая обмотка будет рассчитана на рабочее напряжение 380 В.