Дмитрий Федотов

Какое напряжение появится между соединением обмоток эл двигателя в звезду и нулем при исчезновении одной фазы?

Хочу попробовать установить защиту эл двигателя от двух фаз, поставив реле, которая своими контактами будет отключать пускатель и соединить ее между звездой и корпусом станка. Тепловое реле не помогает- двигатель работает с интервалом 5с. через 15с. , с учетом холодной погоды обмотки нагреваются быстрей чем срабатывает защита.

Контролер фаз не пойдет- движок работает с реверсом.

Александра Морозова

По поводу ответа Алексея Иванова.
"5 с хватает впритык для выхода на номинальный режим, на больших двигателях до 20 с"
Сомневаюсь, что если режим 5/15 сек, то там большой двигатель, а малому и одной-двух секунд запросто хватит. А насчет "неправильно выбран двигатель" - вполне может быть. Дело в том, что для таких режимов с частым включением-выключением лучше применять мотор с повышенным скольжением если позволяет пусковой момент механизма. У моторов с повышенным скольжением пусковой ток не в 7 раз больше, а всего в 2..3 раза. При этом и тепловое реле скорее всего удасться нормально настроить. А большинство тепловых реле сейчас выпускаются с ускоренным срабатыванием при потере фазы. Кроме того правильно подобранная и настроенная теплушка и от остальных аварийных режимов защитит.

Как правило с завода на такие механизмы ставится двигатель с повышенным скольжением, но после первого сгорания двигателя ставят, что первое под руку попало, то есть без повышенного скольжения.

Yana Alieva

При соеденении звезда там 220 вольт.
При треуголинке 380 вольт.
А защита проста ( в случае пропадании одной фазы
на ПМЛ чтоб была втягивающая катушка 380 вольт
66 % вероятности что в случае пропадания фазы отключится )

А Чутанов

Не с тем сражаешся. У тебя горят обмотки потому что неправильно выбран двигатель. а 5 с хватает впритык для выхода на номинальный режим, на больших двигателях до 20 с. Он работает практически на пусковых токах которые в 5-7 раза превышают номинальные что вызывает нагрев, и времени для охлаждение не достаточно. Подбери другой двигатель или измени режим работы.

Сергей Ямщиков

А реле контроля фаз не судьба поставить? Обязательно самому чего-нибудь навалять? Или совсем голь перекатная?

Лена Савина (Иванова)

Напряжение нейтрали двигателя относительно нулевого провода будет 110 В. Очень эффективная защита двигателя от неполнофазного режима работы получится. Между нейтралью двигателя и нулевым проводом нужно включить реле с напряжением срабатывания не менее 50 % от номинального фазного напряжения.

Виталий Широков

Контролер фаз не пойдет- движок работает с реверсом. ??ну и что, реле контроля фаз ставят до пускателей, и ему пофиг реверс, нет фазы - движка отключается и все, че изобретать велосипед то ???

Наталья Литвиненко

Зачем изобретать велосипед?

Zolotoy Parus

проще 2 пускателя...

Олеся Оборотова

Нулевой провод есть? Или ноль "виртуальный"?

Сергей Рабкевич

Проверь практически. Всунь вместо желаемого реле вольтметр, отключи одну фазу на пару секунд.

На
Наталья

ДЛя решения таких проблем существуют промышленные, трёхфазные пускатели. Они в одном корпусе.