Техника

Появится ли напряжения на статоре если крутить асинхронный двигатель вручную 1500 аборот,

Асинхронный двигатель
Не знаю при каких это оборотах
Но появится
Я на себе это испытал
Максим Смирнов
Лучший ответ
Появятся.
Николай Смолов Не появится.
Правильно пишется "аборт", а не "аборот".
Нет. Асинхронный генератор не вырабатывает реактивную мощность, поэтому изолированная от сети асинхронная машина без наличия источника реактивной мощности останется размагниченной. В качестве такого источника может служить батарея конденсаторов, подключенная к фазам асинхронной машины и тогда мы получим асинхронный генератор. Для получения частоты 50 Гц потребуется работа с отрицательным скольжением, то есть - число оборотов для двигателя с числом полюсов на фазу равным 4, должно быть выше 1500 Об/мин на несколько процентов.
просто так- ничего там не появится. хоть закрутись
В идеальном двигателе - НЕТ. Нет магнитного поля!

Но в реальном двигателе, с ЖЕЛЕЗНЫМ ротором, остаётся небольшое намагничивание (железа с нулевой коэцертивной силой не бывает) - значит какое-то напряжение появится, раз ротор как-то немного намагничен.
Irina Govorunova
Появится, если на роторе налепить возможное к-во неодимовых магнитов.
Алла Темирова
конечно появится, ротор же толкается всеми тремя обмотками одновременно, соответственно и обратный процесс возможен.
Я Игнат... Весёлый Boy) Ты чем лапшу про магнитные вихри школоте на уши вешать, взял бы и ротор покрутил, неуч))
Нет, сам по себе даст ничтожное напряжение за счет остаточной намагниченности. Однако, если он уже подключён к сети и его принудительно раскручивают, то подмагничивание есть, скольжение становится отрицательным, и он переходит в режим генератора.
Валентина самое главное ---даст напряжение. В вопросе не стояло требование получить сверхнапряжение.
любой двигатель - потенциальный генератор, при помощи нехитрых действий и какой то матери он превращается в генератор, но чтоб его заставить генерировать - нужен шкаф управления стоимостью 10 двигателей
Валентина вот это глупость. В советское время была передвижная электростанция на базе мотора дружбы. Генератором служил электродвигатель от электропилы ЭПЧ К6 . легкая конструкция, никаких шкафов.
Валентина и чего ты взъерепенился ?
Что не так ?
Вот ты показал пилу ЭПЧ К7, а я упомянула К6.
Валентина повторяя, ты выказываешь свою тупость.
К6 пила 200 гц, работала от генератора Чс7, который устанавливался на лебедках. Пила К7 была позднее.
На язык надо пробовать, как батарейку