Техника

Можно ли управлять асинхронным двигателем с помощью напряжения?

Который раз встречаю утверждение, что для управлению скоростью асинхронника обязательно нужен частотный преобразователь, а просто напряжением управлять нельзя. Вот я и думаю, либо эти ребята знают что-то такое, что не знаю я и очень умные, либо совсем наоборот. А что вы об этом знаете?
Mari Adamovich
Можно попеременно меняя частоту.
Ольга Ирдынчеева
Лучший ответ
Можно, но хреново. Будет меняться мощность на валу, двигатель будет работать со скольжением, обороты будут сильно зависеть от нагрузки на валу.

По сути, регулировка оборотов будет осуществляться за счёт падения мощности на валу и торможения вала нагрузкой.
Mari Adamovich ну, большинство промышленных вентиляторов так и управляются
Можно управлять, если сумеешь частоту менять.
Инна Дубинина
Mari Adamovich частоту чего, питающей сети? Ну так смысл управления напряжением, что изменяется именно напряжение (как не сложно догадаться из названия) при постоянной частоте сети
нет нельзя.
просто напрямую- нельзя.
Ольга Авдеева
Mari Adamovich почему
Можно конечно. Вместо 220 три фазы подали на мотор 380, взвыл и немного погодя сгорел
•°•viktoriya •°•
Mari Adamovich ну можно же управлять понижением
Можно. Но момент на валу квадратно зависит от напряжения, т. е. даже небольшое снижение напряжения приводит к сильному падению момента. Способ имеет малый диапазон регулировки. Применяется часто как плавный старт.
Олеся Савицкая
Mari Adamovich Вот и первы
Mari Adamovich Вот и первый умный человек)
частота вращения асинхронного двигателя - n = 60f/p, где f - частота электрического тока, р - количество пар полюсов... Так что при наших 50 Гц и допустим 2 парами полюсов частота асинхронного двигателя будет примерно равна 1500 об/мин (без учета скольжения). В США, где частота сети 60 Гц - частота вращения будет 1800 об/мин.
Напряжения в этой формуле нет...
Mari Adamovich во-первых формула для асинхронника не "n= 60f/p", а "n=60 f (1 - S)/p", потому что он таки асинхронник и во-вторых вот как раз S от напряжения и зависит.
Тебе мона подай 1000 В. закрутется быстрей, но недолго.
Mari Adamovich Управляют напряжением в минус а не в плюс
Ириска Мурмур Сам придумал?
Это что за вентилятор, управляемый напряжением? Случайно не все 100% моделей с кучей отводов от обмотки? По моему ты не знаешь принципа работы двигателей
Сергей Глухов
Mari Adamovich Любой промышленный вентилятор работающий на переменном токе. однофазный или тёхфазный. У однофазного три вывода, у двухфазного - два. Тебе название моделей скинуть? По моему ты вообще не очень в курсе о чём речь)
Mari Adamovich тфу блин, у трёхфазного три провода, у однофазного два. опечатка
Mari Adamovich короче, кури статью https://ventilsystem.ru/ventilyaciya/elementy/ventilyatory/regulyator-skorosti-ventilyatora.html
"Для управления скоростью могут использоваться разные методы:

Изменение напряжения, подающегося на обмотку.
Изменение частоты тока.
Второй метод почти не используется, так как частотные приводы очень дорого стоят, во много раз больше самого вентилятора, и не всегда целесообразно их приобретать. В основном, практикуется первый способ."
так так решили быть умнее Теслы
ну ну ротор короткозамкнутый виток
и при возбуждении статора магнитное поле
которого будет тянуть ротор с частотой магнитного
поля статора а вот тут какое дело напряжению
Андрей Капров
Mari Adamovich ротор будет вращаться не с частотой магнитного поля статора а медленнее. можно догадаться, что именно поэтому асинхронник и назван асинхронником. и вот тут уже есть дело напряжению, потому как от него это "медленнее" напрямую и зависит.
Можно... но это тоска зелёная)))
Всё равно что подсоединить диммер в цепь с трансформатором... начинает гудеть и вибрировать)))) Или как лампу светодиодную на 220 В. подключать через регулятор напряжения...
сплошная неудобная веСТЧ))))

http://electricalschool.info/spravochnik/maschiny/661-regulirovanie-skorosti-asinkhronnogo.html
Nikita Lukyanenko
Anastasia Drozd Ну не знаю. Я собрал за три копейки симисторный регулятор и подключил к промышленному вентилятору, вытяжка готова. Шум есть, но не большой. Можно было, конечно, ради этого частотник прикупить за 5к рубасов, но это слишком весело для меня, лучше с регулятором за три копейки постучать)
Anastasia Drozd *погрустить. Очепятка