Сергей Нестеренко

Проверка обмоток двигателя

Можно ли на маленьком насосе 2 квт с асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором 3 фазы 400В померять сопротивление обмоток обычным бытовым мультиметром? Там же небольшое получается сопротивление. Или нужно применять мегаомметр?

Тихий Ужас

Можно и мультиметром. Поставьте самый маленький предел, закоротите щупы, запомните полученное значение. Затем измерьте сопротивление обмотки, и отнимите от него сопротивление щупов.

А мегаомметр применяется в основном для измерения сопротивления изоляции. (мегаомы)

Екатерина Зозуля

На 2 квт движке, мультиметром - НЕТ (слишком мало сопротивление) Нужен омметр. К тому же невозможно определить к. з. витков.

Виталий Петренко

не мегометр а микроомметр