Екатерина Смирнова

Каким лаком (изолятором) покрывают сердечники коллекторных двигателей перед намоткой обмоток?

Каким лаком (изолятором) покрывают сердечники коллекторных двигателей перед намоткой обмоток? Где его можно взять? Вариант с изоляцией бумагой невозможен, нужно что-то типа того как на заводе делаютСпасибо!

Михаил Бурханов

Лак - шеллак или бакелитовый.
На зубцы ротора ОБЯЗАТЕЛЬНО надеваются или наматываются прокладки из бумаги или электрокартона, пропитанные этим лаком.
Обмотка в обязательном порядке изолируется от железа магнитной системы.
В современной электротехнике применяются изолирующие компаунды и такая же обязательная подмотка или изготовление каркаса из бумаги или картона.
Но цель одна - надёжно изолировать обмотку от железа и не менее надёжно закрепить её в месте установки.

Забыл, дополню.
После намотки обмотки тоже надёжно закрепите её и пропитайте лаком.

Каха Coach

Вот вам ссылка, этот лак вам вполне подойдёт http://chipdip.ru/http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000272686