Виктор Муравьёв

Причина несимметрии токов обмоток двигателя?

Всем здравствуйте. На котельной установили новый котел, все двигатели подключены через преобразователи частоты. Все бы ничего, но двигатель дымососа, около 200 кВт мощностью, выдает странную несимметрию токов в обмотках. При последнем замере они были равны 200/220/220 А. В чем может быть причина 10%-го перекоса в меньшую сторону по одной из фаз? Может ли быть причиной этому китайский ПЧ? Для проверки, что виновато, двигатель или ПЧ, можно было бы подключить двигатель напрямую, но не хотим останавливать котел для переключения. И какая несимметрия в % является предельно допустимой?

Яна Яночка

10% это не много. Забейте.

Ну причин 2 )) либо ПЧ выдаёт несимметрично напряжение, либо двигатель.

несимметрия напряжения в 1 % вызывает значительную несимметрию токов в обмотках (до 9 😵.

А почему токи такие маленькие, 690В или без нагрузки работает?

Вероника

Подскажите пожалуйста формулу для расчета несимметрии по току