Евгений Сазонов

Подразделяется ли Диалектическая философия на идеалистическую и материалистическую?

Подразделяется ли диалектическая философия Гегеля на идеалистическую и материалистическую? Ведь диалектика Гегеля является Идеалистической.

@A
@ Angelochek @

Философы разде­лились на два больших лагеря, или направления: мате­риализм, и идеализм. Материалисты утверждают, что первичным и определяющим является материя, а вторичным, определяемым — сознание. Идеалисты считают предшествующим, первичным мысль, сознание, а материю — вто­ричным.

Идеализм как определенное философское направление распадается на два основных течения. Первое из них признает первичным некую идею, мысль или сознание, кото­рые якобы существуют извечно до возникновения материи и человека. Это течение называют объективным идеализ­мом. Второе течение, называемое субъективным идеализ­мом, признает лишь существование индивидуального чело­веческого сознания, то есть сознания данного субъекта. Весь же остальной материальный мир объявляется про­сто-напросто несуществующим, кажущимся.

В истории философии встречались также мыслители, пытавшиеся занять промежуточную, компромиссную позицию. Они признавали как бы параллельность, независи­мость, равноценность двух мировых начал: материи и со­знания. Таких мыслителей называют дуалистами (от лат. dualis — двойственный) . Дуализм не имел самостоятель­ного значения и не оказал большого влияния на развитие науки, так как наиболее крупные и последовательные его представители рано или поздно переходили либо на пози­цию идеализма, либо на позицию материализма.

В повседневной жизни подавляющее большинство людей являются стихийными, бессознательными материали­стами. Поэтому часто возникает недоуменный вопрос: как вообще можно прийти к идеализму, к представлению о том, что мысли, идеи и сознание предшествуют в своем развитии материальному миру и определяют всю деятель­ность людей? Однако в существовании идеализма нет ни­чего удивительного. Его появление обусловлено обществен­но-историческими обстоятельствами. Первые философские учения, возникшие в древности, формировались в усло­виях, когда еще очень сильным было влияние религии. Согласно большинству религиозных учений, современных и древних, мир создан богом или богами — нематериаль­ными, сверхъестественными и всемогущими существами. Эти воззрения оказали определенное влияние на ряд философских учений, принявших религиозно-идеалистиче­ское объяснение мира.

Почему же идеализм продолжает существовать в наши дни, когда развитие науки и техники дает множество неоспоримых подтверждений правильности материализма? Дело в том, что идеализм имеет определенные корни в самом человеческом мышлении я в условиях общественной жизни. В дальнейшем мы рассмотрим эти корни по­дробнее Изучение истории философии показывает, что мыслители, придерживавшиеся идеалистических и материалистических взглядов, принадлежали к тем или иным общественным группам, слоям или классам. Между их социальной принадлежностью, общественными целями, исторической обстановкой, а также той культурой, в сфере которой они жили, и их философскими воззрениями всег­да обнаруживается более или менее определенная зависимость. Однако ее не следует понимать слишком упрощенно и думать, что приверженность к идеализму или материа­лизму однозначно определяется происхождением или со­циальным положением мыслителя. Зависимость опреде­ленных, например идеалистических, воззрений от данных социальных условий, целей и культурно-исторических об­стоятельств в каждом отдельном случае должна быть про­слежена и объяснена на основе вполне конкретного исто­рического анализа.

Поэтому современные материалисты не могут просто отмахнуться от идеализма и отбросить его аргументы как нечто несущественное. Они должны разобрать их, доказать их несостоятельность и противопоставить им свою аргументацию, основанную на всех достижениях современной науки и общественно-политической практики. Только тогда преимущества материалистической филосо­фии будут бесспорными

Наталья Наталья

любая философия идеалистическая, иначе она называется другим словом: -)

Ол
Оленька

вообще-то диалектика имеет бесконечность граней.

Рустам Махмадиев

Все эти штампы "идеалистическая", "материалистическая" достались нам от советского истмата и диамата. Гегель создал стройную систему исторического развития общества и человеческого разума, на основе диалектических законов, открытых им. Маркс был гегельянцем, заменив развитие духа, как было у Гегеля на развитие материи.

Ай
Айгиз

Философия вся диалектическая ( в том смысле, что мысль движется и развивается) . У Гегеля ещё и диалектическая логика.