Анастасия

Жересло.... что это???? от чего пошло слово, как его объяснить правильно....

Наш посёлок первоначально построен на деревне Жересло.... хотелось бы узнать как оно объясняется.... посёлок в новгородской области... заранее спасибо!!!!

mars....я это знаю я тут живу.... просто... этой деревни уже давно нет...

Александр Белавин

Произошло от названия Жирославль, которое было связано с личным именем Жирослав или Жирослов.
Имя Жирославъ было популярным среди
древненовгородской аристократии; отметим хотя бы посадника Жиросла-
ва, бояр новгородских Жирослава Дорогомиловича, Жирослава Давыдо-
вича, Бориса и Юрия Жирославичей в период расцвета Новгородской рес-
публики . Имя имело хождение также на других
древнерусских территориях ( Жирославичь в наименованиях
бояр XI–XII вв. по Лаврентьевской и Ипатьевской летописям )

Имя Жирослав дважды встречается на Новгородских берестяных грамотах второй половины XII в. — № 573 и 657.
Кстати, кого должен славить человек по имени Жирослав?
Достаточно заглянуть в словарь древнерусского языка и узнать, что слово " жир" означало богатство, изобилие.
На базе личного имени Жирославъ возникли так же названия деревень Жересло или Жиросло (это каким то образом усеченное Жирославль)

На
Наталья

Жересло Новгородской обл. . в центре карты координаты 57°58′23″ северной широты 31°38′53″ восточной долготы