Игорь

как правильно объяснить слово "цинник"?

Виктор Пашин

А это циник или ценник?

Ирина Чиглий

Для начала правильно написать его. Потом посмотреть в Википедии

Стас Кор

Этикетка

Юл
Юля

Слова "цинник" нет.
Есть слово "ценник" и "циник".
Какое из них Вы имели в виду?

Варвара Дьяченко

Циник — человек, имеющий презрительное отношение к культурным и нравственным ценностям общества.
Изначально понятие цинизм образовано от названия древнегреческой философской школы киников (циников) , представители которой (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др. ) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Впоследствии циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда. В этом аспекте циники близки к нигилистам. Цинизм характерен для людей, добивающихся своих целей любым, даже безнравственным способом. Цинизм проявляется в ситуациях, когда человек ощущает собственную безнаказанность либо отчаяние (когда ему нечего терять) .

Цинизм тесно связан с грубостью, хамством, бестактностью. Вместе с тем цинизм может скрывать повышенную чувствительность, уязвимость, может также выражаться в форме иронии и сарказма.

El
Elcsandr

Своими словами-это человек, для которого нет ничего святого, циник.