Алексей Жиляков

в слове недотепа есть ли приставки? если есть то объясните почему ее. если есть то объясните почему ее

Ирина Гудзь

В современном русском языке это слово приставок не имеет. Однако этимологически оно образовано приставочным способом от слова тепать (тяпать, рубить) и обозначает неуклюжего, недалекого человека, который не может простого дела довести до конца.
Сравни
Ты что, не врубаешься?