Роман Хомченко

как пишется слово недоступный! объясните приставку к нему. м

Мария Саркисян

Сомнения связаны с тем, какая здесь приставка: НЕ- или НЕДО-.

НЕДО.. . -приставка со значением неполноты, недостаточности действия или признака: недоговорить, недоедать, недоразвитый; но ср. сочетания частицы не и глагола с приставкой до-, напр. : не договорить, не доесть, не добежать, не докричаться

Смотрите: на фото написано, что образовалось от НЕ и ДОСТУПНЫЙ, значит, приставка НЕ-.
На другом фото – в разборе слова по составу – тоже вычленяется эта же приставка НЕ-.

Правило:

§66. Правописание не с именами прилагательными

Пишутся СЛИТНО с НЕ прилагательные, которые в сочетании с НЕ приобретают противоположное значение (у вас именно так: доступный – недоступный)

(а если есть или подразумевается противопоставление или
в качестве пояснительных слов отрицательное местоимение или наречие (начинающихся с НИ ) или сочетаний далеко НЕ, вовсе НЕ, отнюдь НЕ,

тогда это слово нужно писать раздельно:

Он одевался медленно и молча, как всегда, уйдя мыслями в себя, в темный мир НЕ доступных НИКОМУ движений души, ОТНЮДЬ НЕ доступный вариант, ..Отнюдь не недоступный для местных граждан... )

Мохьмад Исбахиев

Так и пишется. "Не" - приставка.

Медер Учбаев

Повар мясо недожарил. = Недосмотрел, недослышал, недопонял, недодал и т. п. Значение: ‘мясо сырое’.

Повар мясо не дожарил. = Не досидел до перерыва, не дочитал романа, не допил до дна и т. п. Значение: ‘жарил и выключил огонь, не довел до готовности’.