Ок
Оксана

Обретать и изобретать — есть ли в этих словах приставки?

В словообразовательном словаре Тихонова приставки в них не выделяются. Викисловарь, в свою очередь, указывает в качестве корня -рет- и приставки об- и из-об- соответственно.

Святослав Миловзоров

Смотря какой анализ данных слов вы проводите. Если с точки зрения этимологии, то приставки в этих словах выделяются. Если же с современной позиции развития русского языка, то приставки выделять в них не следует. Произошло их сращение с корнем.