Маргарита Дивеева

Никакой приставки здесь нет, верно? Слово: "счёт".

Желательно, если предложите ссылку на какой-нибудь учебник. В школе давно учился, забыл даже, к чему эта вся тема относится и потому не знаю, по какому принципу это гуглить.

Буду очень признателен! 🙂

Нина Серебренникова

Ответ на этот вопрос легко найти в словарях.

На первом фото -

Морфемно-орфографический словарь:

счит/а́/ть (до десяти)

(другое слово «считать» с совершенно другим смыслом - читая, сличить, проверить текст – нас не интересует)

"Счет" – однокоренное со "считать".

Поэтому это слово без приставки.

- --

На втором фото (это Словообразовательный словарь)

тоже видно, что это однокоренные слова и что СЧЕТ – без приставки (в словах, образованным с помощью приставок, суффиксов, они выделены жирным шрифтом.

Сергей Апенин

правильно!

Джоли Drakon

Если исторически и есть ("с"), то теперь уже нет )))))

Ма
Мария

А почему же нету? Расчет, зачет, вычет - приставки же разные, значит, корень -чет-.

Нина

С-чёт, не-чёт, вы-чет и т. д. Это доказывает, что С - приставка.