Михаил Володин

Как приучить собаку ходить в лоток или на тряпочку?

У меня собака, 10 месяцев, ходил в первое время куда придётся, сейчас просится на балкон, гуляем раз в день чаще не успеваем. Из балкона "сделался" туалет. Как его приучить ходить в лоток или на тряпочку?

Марат Токушев

Собаку 10 мес. на тряпочку? Боюсь и представить, какого размера собачка,...)))))) )
собаке нужна прогулка и не 5-10 минут!

Ирек Сабитов

Покажи ему как надо)))

Людмила Крючкова

Песика надо выводить на улицу.

Жека

Мордой потыкать в лужу, отругать и посадить на тряпочку. и так каждый раз пока не поймет.

Надежда Сим

СОБАКУ НАДО ВЫГУЛИВАТЬ !!!а для ленивых придумали спецыальный спрей для приучение у туалету

Наталья М

Ограничьте пространство вольером. Выпускайте только под присмотром и после пописа на тряпочку. Хвалите за каждый правильный попис, как за великий подвиг! Нам помогло за месяц.

Сергей Степанов

к выгулу собаку надо приучать, а не к лотку!

Алена

спрей поможет . или там где написял промокни салфеткой и положи куда ты хочешь что б он писял + спрей я так за 2 или 3 дня приучила. удачи

Ка
Катюшка

Здравствуйте!

Как научить собаку дома справлять свои потребности в лоток?

Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. Эти решетки называются металлическим вольером (загоном) , это как клетка, но без верха (если решетки соединить) . С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты!
Внутри поставьте лоток, но не для кошки, а для щенков, на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т. д. В лоток положите бумажку с запахом мочи.

В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит, поиграет, и тогда, когда Вы не можете за ней следить! В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней!

В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что начала справлять свои дела, то скажите "Нельзя", громко захлопайте в ладоши и отнесите собаку в загон, закройте там и не выпускайте 2-3 часа!

Когда пес сходит в лоток, и Вы это увидите, то его надо хвалить обязательно и давать вкусные кусочки! В дальнейшем загон можно будет убрать, обычно требуется подержать щенка в загоне 1-2 недели