Манас Абдиев

Можно ли заряжать батарею устройством с меньшим количеством ампер?

An
Andрей

В идеале ток заряда должен быть равен 1/10 ёмкости аккумулятора.
Но можно заряжать и большим током. Тогда время заряда уменьшится, но при частой зарядке большими токами срок службы аккумулятора сокращается.
Если заряжать меньшим током, то будет возрастать время заряда, а, возможно, что аккумулятор вообще не зарядится, если ток слишком мал.

Алексей

Подавая на зарядное устройство с максимальным нагрузочным током 1 А нагрузку, в которой потребляемый ток будет в два раза больше, не рекомендуется. Можете вывести из строя свой зарядник с максимальным нагрузочным током в 1 А.

Oleg

Вообще-то просто увеличится время зарядки.

Ал
Алан

Вообще ничего не измениться. Прописная истина - почти любой аккумулятор, в том числе и телефонный должен заряжаться током не более чем 1/10 от номинальной ёмкости самого аккумулятора. Превышение этого тока резко снижает ресурс батареи. Для увеличения срока службы обычно снижают зарядный ток. Итак -- если ёмкость батареи современного телефона в среднем равна 2Ач (2000мАЧ - читается -два ампер часа), то зарядный ток автоматически контролируемым контроллером самого телефона не должен превышать
200 мА (0.2 Ампера). Любая, дажая самая слабая зарядка с этим справится. Указанный на корпусе блочка питания ток - это тот ток который максимально может отдать в некую условную нагрузку этот блочок питания без выхода из строя. К конкретной модели телефона этот ток никак не привязан Т.е. чем больше ток - тем мощнее источник питания. Поэтому даже одноамперный блочок будет работать с большим запасом. Очень сомневаюсь чтоб телефонная батарейка заряжалась даже полАмпером.

Ан
Антон

если и будет заряжатся, то очень долго. Лучше зарядить зарядкой!!!