Asatur Ichmelyan

В какой стране прошли первые соревнования по бальным танцам?

Павел Титов

Бальные танцы имеют уникальную историю, которая во многом определила их популярность в качестве способа отдыха, а также соревновательного вида спорта. Бальные танцы, в том виде, как мы знаем их сегодня, зародились в Англии в конце XVIII - начале XIX столетия. В этот период танцы были привилегией высшего общества, неотъемлемой чертой великосветских балов. В конце XIX - начале XX века они стали популярны среди низших слоев общества, которые посещали публичные танцевальные залы или "общественные ассамблеи". В начале 20-х годов прошлого столетия получили развитие соревнования по бальным танцам. В 1924 году в Англии при Имперском Обществе Учителей Танца было создано Отделение бальных танцев. Его задачей была выработка стандартов на музыку, шаги и технику исполнения бальных танцев. Постепенно спортивные танцы распространились по всей Европе, достигли Азии и Америки. Спортивный бальный танец делится на две программы: европейскую (стандартную) и латиноамериканскую. Каждая из программ включает в себя пять танцев. Стандартная программа – это медленный, или английский, вальс, танго, медленный фокстрот, венский вальс и быстрый фокстрот, также именуемый квикстепом. Латиноамериканская, соответственно, - это ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв.