Лена Большакова

От отца осталось 6 соток в садоводстве. Нужно поделить с братом. Можно ли оформить по 3 сотки?

Есть ли приоритет у того, у кого на 3-х сотках дом?
Если не сложно киньте ссылку на действующий земельный кодекс.

Татьяна

можно, но!
лучше продайте, а деньги поделите... по братски или поровну.. .
ещё не хватало разругаться из-за шести соток с родным братом.

Турал Гулиев

Как юрист говорю-можно.

Мадина

Можно хоть по полторы сотки. Приоритета нет - по закону все наследуемое имущество делится в равных долях.

Вячеслав Седунов

Можно. Деление - Это Развитие. ++АВВАтарИузм+

М@рин@ Федорчук

В натуре поделить, скорее всего не получится, потому что в каждом сельском поселении установлены минимальные размеры земельного участка (Земельный кодекс) , узнайте конкретно. В долевую собственность можно оформить. А дом почему не в собственности отца, а в собственности сына, раз земля на отца оформлена? не понятно. Дом тоже можно в долевую собственность. Или заключайте соглашение, что один другому выплачивает компенсацию. Можно все продать и деньги поделиить. вариантов много

Александр Скворцов

В вашем варианте лучше этого не делать... Т. е. лучше иметь 1 участок в долевой собственности, чем 2 участка по 3 сотки.
Сразу же возникнут проблемы с проходом на второй участок, границами участка - это будет вечный спор и если вдруг захотите продать, то возникнут еще дополнительные проблемы: 2 договора купли-продажи, 2 сделки и т. д.
Покупателю это будет не совсем интересно, а потом ему еще и объединять эти участки придется.