Нур Алмаматов

Что такое целые и цельные вещи в филателии? В чём разница между ними?

Михаил Костин

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Тогда так.
ЦЕЛАЯ ВЕЩЬ (ЦЕЛОЕ ПИСЬМО) — конверт, карточка или сложенный соотв. образом лист бумаги, прошедшие почту, с марками или без них (домарочное письмо, письмо полевой почты и т. д. ) и сохранившиеся в оригинальном виде.
ЦЕЛЬНАЯ ВЕЩЬ — принятое в филат. назв. , объединяющее различные объекты филат. коллекционирования: почт, конверты и карточки, листы почт, бумаги, всевозможные формуляры и бланки, др. виды почт, документации, на кот. напечатаны знаки почт, оплаты (или тексты, их заменяющие) . В коллекцию Ц. в. помещаются целиком, без выделения каких-либо отдельных частей. Ц. в. различного назначения изд. практически во всех странах мира. Первыми в мире изд. современных Ц. в. считаются вып. в 1840 в Великобритании особые конверты (см. Конверты Малреди) . Предшественниками современных Ц. в. называют листы почт, бумаги, изд. в Сардинии в 1818 (см. «Сардинские лошадки») , и почт, конверты Нового Южн. Уэльса (Австралия) вып. 1838. В России Ц. в. вып. с 1845 (см. Штемпельные куверты) — специальные конверты для городской почты. Коллекционирование Ц. в. — особая обл. филат.
Формат цельной вещи — размер цельной вещи в мм. Сначала указывается ее ширина (размер по горизонтали) , а затем — высота (размер по вертикали) .

Сергей Лопатин

Цельная вещь — принятое в филателии название филателистических материалов, объединяющее различные объекты коллекционирования: почтовые конверты и карточки, листы почтовой бумаги, всевозможные формуляры и бланки, другие виды почтовой документации, на которых напечатаны знаки почтовой оплаты или тексты, их заменяющие. Не следует их путать с целыми вещами — конвертами или карточками, на которых марки наклеены, например, с конвертами первого дня.

Целая вещь — обобщающее наименование таких филателистических материалов, как конверт, почтовая карточка, бандероль, сопроводительный адрес к посылке, почтовый перевод, почтовый формуляр, на которых наклеены знаки почтовой оплаты, погашенные почтовыми штемпелями, или проставлены штампы франкировальной машины, или вручную обозначено взыскание почтового сбора. Целые вещи (на которых марка наклеена) следует отличать от цельных вещей (на которых марка напечатана).