Константин

почему существует целых три старообрядяеских структуры и в чем между ними разница?

Единоверческая церковь в составе Русской Православной Церкви Московского Патриархата и независимые Русская Древлеправославная Церковь и Русская Православная Старообрядческвя Церковь-в чем между ними разница?

Мээргуль Полотбаева

Настоящая старообрядческая церковь шла от византии, не приняв реформы никона, уйдя в скиты в глухих местах, например, за волгой, на урале и в сибири. Вплоть до середины 19 века в Заволжье наряду с православной церковью существовали и старообрядческие скиты, представляющие собой что-то типа трудовых артелей как женского так и мужского типа. Жили они за счет богатого купечества, поддерживающих их материально и потребляя их услуги. Но это была церковь для богатых в основном. Паралельно для простого народа существовали православная церковь, в основном не способного по бедности поддерживать старообрядцев. Да и в православную трудовой народ ходил как можно реже - это было накладно. Сегодня свечка, завтра свечка ...вот уж и шубу не купить на зиму. старообрядцы вообще считали православную веру верой жидовской и не принимали ее приверженцев и московских иерархов и епископов, которыми кстати становились порой откровенные шарлатаны и жулики. Все как сейчас.