Виктория Квартиры

Помогите решить, а то сомневаюсь! 3,7Хквадрат-5х+1=0

Ли
Лидия

Жора, сомнения при решении квадратных уравнений развеваются очень просто: подставляй найденные значения Х в уравнение. Если уравнение становится равным нулю, то ответ верный. Помню на экзаменах по математике в МГУ нам поясняли (тестов тогда еще не было), что принимаются решения уравнений, найденные подбором, но обязательно нужно было доказать подстановкой, что найденные корни являются решением.
Я всегда решал квадратные уравнения, разбивая их на множители и не искал дискриминант.
Твое уравнение:
3,7*x^2-5x+1=0 ==> x^2-2*5/(2*3.7)x+[5/(2*3.7)]^2-[5/(2*3.7)]^2+1/3.7=0 ==> (x-5/7.4)^2=(25-14,8)/(7.4^2) ==> x=(5+-корень(10,2))/7,4