Людмила Гошко

откуда в исламе появился в символике полумесяц, что он обозначает?

Анатолий Поляков

От лунного божества из каабы которого произвела в аллаха жена Мухаммеда - Хадиджа.

Татьяна Пивоварова

Лунное божество и Камень Кааба осталось от древних поклонений до ислама.

Лена Барышева

В раннехристианской (и скорей всего в нынешней так же) символике полумесяц так же присутствует, ниже креста.
Как видно на фотографии, крест обозначает Светило - Солнце. А ниже месяц - Луна.

Мария Капусткина

От Османской империи. А османы скопировали из православной символики бывшей Византии. А византийцы ни от кого не копировали, это было частью их культа артемиды.

Alexander Pitch

в доисламское время на аравийском полуострове поклонялись Луне и божеству в ним связанному
даже сейчас исламский календарь привязан к лунному циклу

Maral Iskandarova

Незнаю. Я просто подумал как то о словах Иисуса, что можно молиться при лунном свете и вообще о луне. И вот в 2008г 8 января я чтото забыл сделать, весь день вспоминал и к закату дня вспомнил, что я забыл по курить!
Ум был затминен. С тех пор не курю, благодаря Христу. Луна это Сущего летоисчисления для мирян. День был новолуния, хорош для новых начал.