Мария Рецкая

что делать в такой ситуации по приватизации

в квартире прописано два человека один отказался приватизировать какие права у него будут, если приватизировал один и оставил завещание на постороннего человека он может прописаться в квартиру и выписать другого на правах собственника

Anastasiya Omarova

обратись к юристу

Дмитрий Пучков

Для приватизации нужно согласие все зарегистрированных в ней.. или в пользу другого отказаться..

Виталий Баранецкий

Приватизация возможна только при согласии всех лиц, зарегистрированных по месту жительства в квартире.
Теоретически выходом из ситуации, когда кто-то категорически не согласен, может быть принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Тогда конфликтующие граждане могут получить отдельное жилье и уже самостоятельно приватизировать его.

Однако на практике этот путь реализовать сложно - суды идут на принудительный размен редко, и применяют его обычно при разводе супругов, переставших быть одной семьей.

Человек может сам добровольно отказаться от приватизации. и Собственником станет только другой, а отказавшийся приобретет пожизн. права проживания и пользования.

Так что выписать такого человека только на правах собственника (любого) не получится...

Александр Супряков

ну так пусть отказывается. тот, кто станет собственником, может продать квартиру, но отказавшегося от приватизации принудительно выписать не смогут, так как он приобретает право ПОЖИЗНЕННОГО проживания. и даже после продажи его никто не сможет выгнать. так что продать эту квартиру будет практически нереально.