Костя

Нужна информация о болгарских вузах (Варна) Второе высшее. Какие требования, сколько стоит обучение.

Alexandr Androsov

Плата за обучение:

* за подготвительный курс - 2500 евро;
* степень Бакалавра – 2500 евро годишно;
* степень Магистра – 3000 евро годишно;
* степень Докторская – 3500 евро годишно.

Плата за проверочный экзамен на болгарском языке для записи на первый курс (если заявитель не знает болгарский) 150 евро.

Граждане других стран, должны получить визу и могут обучаться в Университете экономики - Варна.
После того, как заявитель подал документы в отдел международных связей и получил подтверждение того, что студент принимается к выбранной специальности, можно подать заявку на визу

Документы необходимые кандидату на Визу:

1/ Заявление на получение визы по образцу; /от посольства/

2/ Удостоверение от Университета выданное студенту о принятии по специальности;

3/ Удостоверение от Министерства Образования и Науки (МОН) /дается от Университета/

4/ Декларация от родителей, что они несут расходы на обучение за границей своего ребенка.
Процедура получения визы занимет около месяца, но в отдельных случаях может быть длительнее.

Процедура получения визы на обучение.

1. До 30 Сентября требуется подать документы в Отдел "Международного сътрудничества". Они могут быть поданы по почте, переданны лично или уполномоченным преставителем.

Кандидаты должны представить свои документы в кратчайшие сроки, так как для получения визы типа "D" требуется много времени.

2. После получения документов Отдел "Международного сотрудничества" обрабатывает их и отправляет в Министерство образования и науки (МОН) для получения удостоверения. Срок выдачи удостоверения от Министерства образования месяц.

3. В след за получением удостоверения от МОН, отдел "МС" уведомляет кандидата, что удостоверение получено и можно подать документы на получение визы тип "D" - на обучение. Срок получения визы занимет около месяца, но в отдельных случаях может быть длительнее.

4. При получении визы типа "D" кандидаты должны закончить подготовительные курсы в университете Варны. Кандидаты должны присоединиться к группе в подготовительный курсе, в порядке их поступления. В случае задержке в поличении визы, кандидат не может быть включен какую-нибудь из групп на подготовительных курсах, в этом случае им придется подождать до следующего года.

5. Если заявитель не знает болгарского языка и хочет поступить на первый курс университета Варны, он сдает экзамен на болгарском языке.

контакты:
Телефон центра 8 10 +359 052/ 660 212
9002, Варна, бул. "Княз Борис I" 77
Факс 052/643 365

Учебный отдел
тел. : 8 10 +359 052/ 660-326
e-mail: u_otdel@ue-varna.bg

По вопросам учебного процесса докторанти:
Отдел "Научноисследовательская работа"
тел. : 8 10 +359 052/ 660-295
e-mail: nir@ue-varna.bg