Мария Афанасьева

Спонсирование обучения в ВУЗе

Как можно найти спонсора для получения высшего образования в Германии?
На данный момент являюсь абитуриентом и думаю закончить 1-2 курса здесь и уехать в Германию для дальнейшего обучения. Слышала, что многие фирмы заинтересованы в спонсировании молодых людей для формирования компетентного штата сотрудников.

Илья Зернов

Ой, люди. Вот из вас прям желчь.. . но, да ладно.
Есть много программ, по которым можно получить грант. Не факт, что на все врем обучения, но на какое-то время, а потом самой можно там закрепиться 🙂 Мониторь, ищи всякие конкурсы, лучше рыскай по иностранным сайтам, дабы у нас такую информацию редко выкладывают.
Если хочешь именно в Германию, то можно поехать работать aupair. Принимающая семья, к которой ты едешь должна будет оплатить тебе языковые курсы, поселить у себя и давать карманные деньги (правда, чаще требуются англоговорящие.. . но со знание только русского тоже можно найти семью, тем более, что ты, как я понимаю, знаешь и немецкий на должном уровне) . Если люди попадутся нормальные, то и при поступлении помочь могут) ) Только не забывай, что ты там работать приехала. А в остальном можешь сама поискать в интернете.

Шурик Московский

когда найдете хоть одну российскую фирму согласную зарплатить за ваше обучение- не сочтите за труд- объявите нам имя этих "многих" уникумов. Пока что все обучаются за рубежом за свой счет, дураков нет. Есть госгранты для студентов занимающихся наукой-на 1-2 года доучиться в иностранном вузе последние курсы- голимая физика по названиям специальностей.

Олег Захаркин

Какие фирмы? Российские? Вполне может быть, а про немецкие это ваша буйная фантазия разыгралась. Никто в Германии не будет финансировать обучение российского студента, т. к. вполне достаточно иностранных студентов, которым никакая спонсорская помощь не нужна.