Lev Fedorov

как поступить в музыкальный вуз в европе? и какой вуз лучше для обучения игре на контрабасе?

заканчиваю музыкальный колледж в этом году по классу "контрабас". Есть желание получить образование в европе. Как это можно сделать? заранее спасибо)

Тимур

Высшее образование в музыкальных ВУЗах Германии можно получить по классам: инструмент, вокал, композиция и дирижерское искусство. Иногда преподаются церковная музыка и джаз. Также ВУЗы готовят режиссеров музыкального театра и балетмейстеров, преподавателей и учителей музыки. Устные и письменные вступительные экзамены определяют степень подготовки абитуриента к учебе в музыкальном ВУЗе (теоретические знания, владение инструментом, вокал) . Для подачи документов на педагогический факультет музыкального ВУЗа необходимо иметь свидетельство об успешном окончании средней школы (Abitur). Для поступления на прочие факультеты можно сдать так называемый "экзамен на одаренность".

Допуск к обучению в немецком ВУЗе. Двери университетов Германии отрываются лишь тем абитуриентам, которые располагают документом об окончании учебного заведения, дающего право на получение высшего образования "Hochschulzugangsberechtigung". Хорошо тем, чьи иностранные свидетельства приравниваются к немецким.. .В противном случае, абитуриент должен сдать так называемый экзамен на пригодность "Feststellungsprüfung". Объем экзамена и критерии, по которым оцениваются знания абитуриента, зависят от того, в какой федеральной земле находится избранный вами ВУЗ. За подготовку к этому экзамену и его прием отвечают специальные колледжи при ВУЗах "Studienkollegs". Важно для получения допуска: спрос на учебные места на некоторых факультетах превышает предложение, поэтому абитуриенты из Германии и стран ЕС участвуют в специальном конкурсе по распределению мест "Auswahlverfahren". Решающим фактором при этом является средний балл аттестата зрелости или другого свидетельства об окончании учебного заведения, дающего право на поступление в вузы. Абитуриенты из стран, не являющихся членами ЕС, поступают в вузы вне этого конкурса. Это, однако, не означает, что количество учебных мест для них не ограничено. Например, на факультетах медицины или психологии существует семестровая квота приёма иностранных абитуриентов из государств, не входящих в ЕС. При распределении этих мест также учитывается средний балл аттестата зрелости или приравненного к нему документа.
Более подробно об учебе в Германии здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И здесь тоже можешь найти информацию (по Германии) : http://www.almamusica.ru/

Лучшие музыкальные вузы мира: http://www.ucheba.ru/vuz-article/17399.html

Удачи! 🙂