Людмила Макеева

Как долго надо учиться на массажиста? Вопрос внутри

Появилось желание и идея стать массажистом и открыть фирму (да такие высокие амбиции) . На кого мне надо учиться и как долго, чтобы стать хорошим специалистом, и чтобы мне можно было заниматься этой деятельность и открыть какую-нибудь ИП.

*можно узнать какое именно образование?

Александр Мишкин

Надо сначала получить какое-нибудь медицинское образование, потом курсы (от 1 до 3 месяцев).

Жа
Жанна

Чтобы получить профессию мануального терапевта, нужно окончить медицинский вуз, получить специальность невропатолога или травматолога-ортопеда.
И только на базе этих специальностей можно освоить мануальную терапию и получить соответствующий диплом.
Не дадут у нас бабло косить без дорогих бумажек.

ПыСы. В свое время мне вправляла вывих большого пальца бабушка- костоправ без всякого диплома.
А потом ее внучка с дипломом медсестры ставила на место позвонки после того как я спиной ударился.
Да сейчас массажист в общественной бане в которую я хожу вполне на высоте. И позвоночник и прочее готов в порядок привести. Видимо процент отстегивает и числится каким-нибудь банщиком