Наталья

стОит ли доверять врачам поностью (нескольким специалистам), которые утверждают, что.. . не всё так плохо, или копать самому?

или это бесполезно? ! (только нервы)

Дмитрий

Не стоит доверять полностью. Всегда нужно доверять ощущениям. чувствовать свой организм, сам лично тыкал врачей в их ошибки не раз. Врачи назначают лечения на основании симптомов и анализов. ошибки часто возникают потому что пациент не может выразить свои ощущения, а симптомы имеют скрытую форму. анализы делают люди, а люди ошибаются....

Ра
Раушания

Пара случаев из собственного опыта - давно, в советские времена после операции пропал голос . Шипел. Обошёл всех влоть до института ухо горло нос . Не могут понять - не работает пол гортани . Потом сам в обычной публичной библиотеке в небольшой медицинской книжонке нашёл - все симптомы - повреждение блуждающего нерва гортани. Он не восстанавливается . Зацепили катетром в реанимации . Говорить всё таки научился на одной половине, но вот даже институтские светила диагноз поставить не смогли . Недавний случай - пёс потащил по льду на поводке, стукнул пальцем о дерево . Опух . В травму . Рентген. Говорят - осколочный перелом большого пальца. На снимке какое то пятно похожее на кацелярскую кнопку. Попросил полностью не гипсовать, оставить рабочими четыре оставшихся пальца . Потом этот лангет снимал, что бы помыться, одевал на место. Явно что то непохожее на перелом, тем более осколочный. Как то режу хлеб и захотелось потянуть палец. , потянул другой рукой - щелчок в суставе и всё встало на место. Что бы было если б они мне всю ладонь загипсовали на полтора месяца? Засох бы сустав. . Доверяй но проверяй. Врачи ноне - молодняк . Шибко надеются на компьютеры.

Елена Осипова

смотря в чем. если дело косается серьезного, то лучше обойти 4-5 докторов.

Ирина Шарова

начинайте копать, и заранее и здоровье крепче. А доверять или проверять - дело каждого. Кому -то можно, кому- то даже показываться опасно

Nata D

Доктор он на то и доктор, что бы поставить правильно диагноз и правильно лечить. в интернетах куча ненужного, и что чаще преувеличено сильно. без знаний в определении диагноза интернет скорее всего усугубит. (Например мой друг, начитавшись статей, простому герпесу поставил диагноз рак губы, как результат паника, тревога и так далее. с другой стороны, не все врачи добросовестны (не буду освещать их коварства) . если нет лечащего врача в котором уверен, я, например, прохожу обследование у нескольких независимых. Вообще мое мнение что у системы здравоохранения тактика "проще не болеть, чем лечиться". Вот почти и не болею)))))))))))

Маргарита Гончарова

здоровье ваше, и одно