Религия, вера

Что отвлекает человека на пути к Богу ?

Дьявол и желания плоти. Согласно христианскому учению.
Rustik Rustamich
Лучший ответ
от Бога человека отвлекает только сам человек
Hamidulla Dadajanov
Все, что сам бог и создал. Не логичная концепция.
Суета сует
Marina Kobzar
«Я — краса зеленой Земли, и белой луны среди звезд, и таинства вод. Я призываю душу твою возвыситься и приблизиться ко мне, ибо Я — душа природы, дарующая жизнь всей Вселенной. Из Меня все исходит и ко Мне возвращается. Пусть преданность Мне царит в радующемся сердце, ибо — смотри! — любое проявление любви и счастья — церемония в Мою честь. Да пребудут с тобой красота и сила, могущество и сострадание, достоинство и смирение, веселье и почтение. Знай, ты, стремящийся познать Меня, что искания и грёзы твои будут тщетны, пока не постигнешь Истину: если не найдешь того, что ищешь, внутри себя, никогда не найдешь и снаружи. Ибо — смотри! — Я была в тебе изначально, и Я — то, что обретешь во исполнение мечты».
лень мешает,

а совесть подгоняет
Artur Arturov
мирские проблемы, а помогает отречение от них .притча Христа о семенах
Ага! Сейчас Сатану приплетут и бесов. Глупость правит такими и трусость, впрочем это одно и то же.
Наталья Гусева
Как ни странно - религии! Их пртивоборство.
Евгения Бусел
Смертный грех
Злые страсти, пороки и похоти, и САМ БОГ человека встряхиват от них, чтоб не сбился с пути.
Различные "социальные игры" и иллюзии, что ты якобы развиваешься, когда ты ориентируешься на массу, на "как все", но не обращаешься по-настоящему к себе, не признаешь своей и чужой индивидуальности, а следуешь за пресловутым "как все".
все, что сейчас искусственно создано то и отвлекает: в основном материально денежные отношения, религия, политика и т. п. не сбиться помогает разум - желание знать, чувство нереальности происходящего.
Lola Issenova
люди, млин.
Самость, стремление стать самому богом. Это и сатану сделало сатаной. В Священном писании он всегда искушает человека предлагая ему "стать как боги" "4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".
(Быт. 3:4,5)
А дальше уже похоть очей: "И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз" и гордыня: 6"и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел".
(Быт. 3:6)
Удачи:)