Александр М

Что сближает демона в произведении "Демон" с лирическим героем?

Анастасия

В течение всего произведения мы наблюдаем Демона, который мечется между добром и злом. Но звуки добра не так велики, как другая сторона Демона. Это типичный пример, когда добро не уживается со злом, что-то в итоге должно доминировать и играть решающую роль. В начале своего пути, как мы понимаем из поэмы, Демон был на доброй стороне – был ангелом, но, видимо, какой-то поступок вынудил низвергнуть ангела в ад и наполнить его жизнь страданиями, сделав его бессмертным. Но для Демона жизни и так не существовало, потому что жизнь без друзей, без радостей и разочарований – бессмысленна и мучительна. Сначала лирический герой получал удовольствие от того, что сеял зло по земле, возможно, таким образом он мстил небесам за то, что его отлучили, но потом и это ему стало надоедать. Ему не хватало чувств, пока он не встретил Тамару. Хотя, с другой стороны, его намерения были чисты. Он действительно полюбил Тамару и хотел, чтобы она помогла ему обрести счастье, будучи ангелом, а не демоном.
Некоторые критики считают, что центральной темой этой поэмы является все-таки не борьба между добром и злом или любовь, а сугубо политические взгляды Лермонтова, выраженные через реплики Демона. Лермонтов пытается как бы передать все отрицательные черты мира, в котором он жил, весь его гнев и негодование. Тамара в данном случае является просто объектом, которому Демон открывает свою душу, той, кому он доверяет. Но Тамара навряд ли способна понять всю речь Демона, она не может проникнуться во все детали его чувств, но зато благодаря такой искренности со стороны лирического героя Тамара начинает сопереживать ему и поддерживать его.
Сложно сказать какая именно проблема затрагивается в поэме. Но, тем не менее, проблема политики, если и затронута, то она не лежит на поверхности, как банальная проблема добра и зла. Но от выбора этой самой проблемы меняются тогда смыслы и даже герои поэмы. Если рассматривать политическую проблему, то Тамара уходит на второй план. Безусловно, тема завоевания ее сердца затрагивается, но все же она просто является слушателем речи Демона. Я бы все-таки больше склонилась к варианту добра и зла. При рассмотрении поэмы с этой стороны в ней сочетаются не только добро и зло, но и любовь и даже где-то политика.
Демона злит, что ни добрые, ни злые дела никак не поощряются. Нет ни похвалы, ни оспаривания поступков. Будучи в раю он не получал наград за хорошие дела, но и в аду его никто не благодарит. Он надеется, что Тамара осудит или одобрит его действия. Лирический герой Лермонтова пытается найти поддержку хоть с чьей-либо стороны. Со всеми этими побуждениями Демон стремится к Тамаре, но путь ему преграждает ангел, который не хотел, чтобы демон погубил Тамару. Ангел, который мог бы довольно легко заставить Демона покинуть монастырь, спокойно улетает и даже не пытается остановить Демона. Мне кажется, что после встречи с ангелом в Демоне вновь проснулись его темные черты, такие как гордость и какая-то месть небесам. Но до последнего момента в не мне угасала надежда, что Тамара спасет его и поможет ему, и, когда она уже подчинилась ему, и он поцеловал ее, настал момент, которого демон не ожидал или не хотел увидеть. Он убил свою единственную надежду, не добился своей цели. Затем он попытается еще вернуть себе Тамару, но Ангел, который некоторое время назад покинул ее, сейчас же защищал. Она боялась Демона, боялась, что он вновь подчинит ее себе, и поэтому прижалась к ангелу. Демон был повержен вновь. Для него это была огромная трагедия, он не мог поверить, что Тамара не согласилась отдаться ему, что добро победило зло, как это и принято!