Ирина

Хочу заменить Ubuntu на Debian. Можно ли сделать так, как описано ниже?

Хочу заменить только ОС, не затирая /home от Ubuntu (переклеев его к Debian) и не трогая разделы от Windows.

/home на отдельном разделе.
Мне кажется, что для этого нужно только при разметке для установки указать корень с форматированием - на корень Ubuntu, а /home приделать без форматирования. Ну и swap переформатировать.

У меня 2 харда, схема сейчас такая:

sda
sda1 - C от Windows
sda2 - D от Windows
sda3 - E от Windows
sda4 - F от Windows
sda5 - / (корень от Убунту)
sdb
sdb1 - /home (хоме от убунту)
sdb2 - swap от убунту

Можно ли заменить Ubuntu на Debian, лишь переделав sda5 - корень? Остальное вообще не трогать?

P.S. Какая ФС в Debian? ext3 или ext4? Под какую форматировать корень?
P.P.S. Я нуб в Линуксах

Дмитрий

тебе легче будет новая установка Debian на свободное место или раздел . ( тем более если ты чайник )
a фс - или ext3 или ext4 выбираешь сам .
сама Ubuntu собрана из Debian кривыми ручками
так что выбор правильный .
если у тебя озу - 2 гига и больше - swap - нафиг не нужен ...

Ольга Журавлева

Попробуй. В дебе и ext3 и ext4 есть. Только не забудь указать /home в дебе. И лучше сделай backup /home/ куда нить.

Ольга

Можно, без проблем, только если ты нуб в линуксах то лучше почитай литературу.

Степан Палик

если ты нуб в линуксе, зачем тебе менять убунту на дебиан, ведь убунта и так основана на дебиане?

Альбина

Можно если вырать ручную установку и указать там соответствующие точки монтирования
"/"
"swap"
"/home"

Хотя как можно было измудриться поставить систему на один физический диск, а своп и пользовательский раздел на другой - не знаю.

На самом деле, ничего хорошего в такой затее не будет. Главное, что хранится в пользовательском разделе - это файлы настройки оболочки. В У*бунте это Юнити, в Дебиане её нет. Так что, будет бардак. Лучше всего сохранить свои данные на внешний носитель, поставить на sdb автоматом Дебиан и вернуть туда данные.

P. S. Debian лучше всего ставить с netinst CD в expert mode выключив графическую оболочку и доставлять её потом руками.