Наталья Плишешникова

Что лучше? Ubuntu или Debian?

Лёха

Выскажу свое мнение по этому поводу... .
Debian
Для меня всегда была лучшей стабильной и надежной OS, но серверной.
Стабильность и надежность здесь определяется двумя сторонами.

1. Стабильная работа ПО, без ошибок. При выходе новой мажорной версии OS, стабильность работы ПО в репозитории тщательно проверяется. И 99% фиксится перед финальным релизом. Далее за три года, при нахождении и выявлении новых ошибок и проблем безопасности, систему обновляют и выпускают минорные версии пакетов.
2. Неизменчивость ПО. Так как выпускаются в основном минорные обновления призваные исправить ошибки функионала ПО, так и его безопасность, то сам функионал практически не обновляется. Поэтому за три года работы сервера, у разработчиков сторонего ПО (не из репозитория) не болит голова о том что их продукт придется опять подгонять и использовать новые методы взаимодействия внутри OS. А у администраторов, о том что при обновлении ПО из репозитория, не нужно будет менять конфигурации.

Все это прекрасно для серверных систем которые работают нон-стоп, с высокими аптаймами или же критическими рабочими станциями (хотя тут тоже не всегда) .

А вот со стороны пользователя, с первым моментом все прекрасно. Но вторая сторона может устроить не каждого пользователя домашнего компьютера, ввиду того что уже через год после выхода мажорной версии Debian, функционал ПО из репозитория уже устаревает. Это так же касается аппаратной части компьютера, когда при установке Debian на современный персональный компьютер, возникают проблемы с драйверами, и низкой производительностью, ввиду старого или не совсем подходящего универсального драйвера.
Новые мажорные версии ПО должны приносить новые фитчи, улучшеную производительность и. т. д.

Ubuntu.
Для тех, кто хочет быть современым, и использовать наиболее последние технологии в ПО, для них вступает в игру Ubuntu и его семейство.. .

Релизы которых происходят раз в шесть месяцев, и вы будете иметь доступ к максимально последним версиям и технологиям в области ПО и операционных систем. Так же это касается работы с новым оборудованием. Конечно же группа разработчиков этих дистрибутивов, пытается максимально исправить возможные проблемы нового ПО в интеграции в их OS. Но времени у них намного меньше для тестирования, и конечно система менее стабильно по первому пункту нежели Debian.

Поэтому явным центром между двумя краями Debian и xUbuntu, я считаю xUbuntu LTS версии, которые выходят раз в 2 года. Времени на подготовку, исправления и поддержку этого дистрибутива у разработчиков несколько больше. И за это время, если технологии железа или ПОкруто изменлись, то разработчики дистрибутива могут принять решение о мажорном обновление ПО.

Если же вы хотите получить ну самые последние технологии и ПО.. . при хорошем опыте работы с Linux, то в скором времени ваш выбор может пасть на ArchLinux. (самые последние версии ПО от самих разработчиков, после выхода, в репозиторий ArchLinux попадает в течение недели) .

Это все мое личное мнение, которое создалось из личного опыта работы с десктопами и серверами на GNU/Linux

Ег
Егор

для новенького бунта для знающего дебиан

Гриша

каждому свое мне убунту больше нрав

Вл
Владислав

Шо то линукс, шо это. Как тут выбирать вообще? Если попробовать, то ставь убунту.

Андрюха

В целом, конечно лучше Debian.В Ubuntu упрощены некоторые моменты с поиском и установкой пакетов и на нее натянуты все украшательства. Но все это портит нездоровая фантазия разработчиков. Навесить все перечисленное на Debian можно за 10 минут (если вы знаете что для этого делать), и надежность дистрибутива при этом будет на порядок выше.

Алексей

Linux Mint - есть удачные сборки с драйверами и программами!!!