Наталья Трофимова

Ограничение на выезд злостного должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель выносить постановление о временном ограничении выезда из Российской Федерации в отношении не извещенного надлежащим образом должника?
Должник много лет укрывается от исполнения обязательств, наложенных на него судом, а именно от многочисленных долгов в отношении частных лиц и организаций. Может ли он считаться не оповещенным должным образом, если он не проживает по адресу прописки, как утверждают его родствнники прописанные там, но фактически там периодически появляется и, естественно, корреспонденцию всю получает.
Пристав не желает ограничивать выезд должника за пределы РФ на основании того, что должник не оповещен.

Мухтар Абу Али Сулеменов

В соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
Соответственно, если в материалах исполнительного производства имеется документы, подтверждающие извещение должника надлежащим образом, имеются все основания для вынесения постановления о временном ограничении. Напишите заявление, в течении 30 дней судебный пристав-исполнитель обязан Вам ответить.