Ек
Екатерина

как внести человека - должника на не выезд заграницу и не только

Олеся Казарина

Через суд. Суд должен признать долг а приставы наложить арест.

Алекс@ндр )

Подай на него в суд, посторайся, чтобы он не вернул долг в назначенный судом срок, после чего добейся, чтобы дело отдали в исполнительное производство, после чего договорись с приставами, чтобы они это дело не форсировали, уговори должника скрыться куда нибудь на полгода, через полгода обратись к приставам снова, и уже тогда они помесят исполнительный лист твоего должника на сайт ФССП.. . Вобщем, хлопотно все это. И я не понял, ты хочешь долг вернуть или сделать должника невыездным? Это разные по стратегии и тактике задачи...